Пн. Апр 29th, 2024

Кабмин ожидает, что Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) ограничит тариф на распределение газа облгазов на уровне 1,79 грн/куб. м, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства. Об этом “олигарх” узнал из сообщения “Зеркала недели”.

“Мы две последних недели говорили с народными депутатами, с профильным комитетом, с регулятором, и сейчас выходим на решение, которым также будет установлена предельная цена, граница тарифа на распределение. Он не будет больше, чем 1,79 грн за куб. м. Это решение, которое мы ожидаем от НКРЭКУ уже в ближайшее время, даст снижение тарифа на распределение по мелким облгазам на 50% и больше”, – сказал он.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в ближайшее время изучит обоснованность и прозрачность тарифов на распределение газа и в случае выявления нарушений обяжет НКРЭКУ исправить ситуацию.

По данным НКРЭКУ, размеры тарифов на услуги по распределению природного газа, установленные регулятором на январь 2021 года, колеблются от 0,31 грн/куб м для АО “Киевгаз” и 0,35 грн/куб м для АО “Харьковгоргаз” до 2,46 грн/куб м для ООО “Газпостачсервис” и 2,55 грн/куб м для ООО “Газовик”.

Как сообщалось ранее, АМКУ увидел признаки доминирования группы Фирташа на рынке природного газа

Павел Полтавченко


jay.com.ua

Читайте також:  Кропачев давит на Шмыгаля "База знань"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *