Чтобы понять размер рынка новых автомобилей, вам нужно взглянуть на статистику. И она говорит, что в 2019 году литовцы зарегистрировали 462 000 новых автомобилей М1. Эта статистика на самом деле слишком хороша, потому что у нас есть один дилер новых автомобилей, особенно тот, кто любит реэкспорт. У основных марок этого продавца в 2019 году будет около 200 000 новых автомобилей, поэтому в действительности украинцы купили около 260 000 новых автомобилей для вождения в Украине.

В том же 2019 году было зарегистрировано 1622 новых электромобиля. Означает ли эта цифра, что украинцы не покупают новые электромобили, потому что они слишком дороги? Отчасти да. С другой стороны, я думаю, что они слишком мало знают об электромобилях и иногда не пытаются вникать в математику. Ну, а мне нравятся цифры, ты это уже знаешь. Так что давайте посчитаем хотя бы один вариант «братьев-кротов»:

БМВ 3 против Тесла Модель 3

И да, я уже вижу, сколько разочарований и несправедливостей вы видите в этом сравнении. Но да, «третий» Тесла — самый ожесточенный конкурент в США среди BMW 3, Audi A4, Mercedes C и Lexus IS. Это просто убивает конкурентов в этом сегменте. Почему только США? Не знаю, умеют ли они считать?

Стандартная гамма Tesla Model 3 без дополнительных опций в Литве через Deals on Wheels LT стоит 49 635 евро. Да уже в Литве. А также мы предлагаем отличные условия лизинга и страхования. Вы слишком много читали о космической страховке и эксплуатационных расходах Delphi и свято верите в это? Это означает, что вы еще не позвонили в Deals on Wheels LT. Расширять не буду — кто хочет, тот прямо посмотрит.

Читайте також:  Продажа квартиры в Киеве - важная информация

На официальном сайте BMW есть конфигуратор автомобилей. К сожалению, это не работает. Выбор модели позволяет выбрать двигатель и на этом вся радость заканчивается. Не знаю почему — пробовал в разных браузерах — не помогло. Я также попробовал мобильную версию сайта. Тоже не помогло. Хорошо, что хоть есть прайс-лист.

Согласно прайс-листу на 2020 год, самый дешевый BMW 320i стоит 40590 евро (кстати, цена на странице немного ниже). Поскольку конфигуратор не работает, я не смог собрать модель, похожую на Tesla Model 3. Никто не покупает. BMW будет «голым», а у Tesla будет много даже в стандартной комплектации. Зато проиграет конкуренцию по шумоизоляции и общему имиджу внутри (такой минимализм не всем нравится). Так что голый BMW станет отличным противовесом минимализму Tesla.

Лизинговый калькулятор Unicredit, выбрав полностью стандартные условия, говорит, что за Tesla Model 3 вы заплатите:
— 4964 евро первоначальный взнос (10%)
— 585,2 евро ежемесячный платеж (5-летний лизинг)
Остаточная стоимость автомобиля через 5 лет — 30% или 14890 евро.

Цифры BMW выглядят так:
— 4059 евро первоначальный взнос (10%)
— 478,56 евро ежемесячный платеж (5 лет лизинга)
Остаточная стоимость автомобиля через 5 лет — 30% или 12177 евро

Таким образом, разница в ежемесячном платеже между Tesla Model 3 и BMW 320i составляет 106,64 евро.

Допустим, вы проезжаете 1500 км в месяц. В прайс-листе BMW указано, что средний расход топлива в смешанном цикле составляет около 7 литров бензина на 100 км (мин. 6,3 л, макс. 7,3 л). Бензин, скажем, стоит 1,2 евро за литр. Таким образом, на бензин вы будете тратить 126 евро в месяц. Все это идеально, если вы выходите на пенсию.

Емкость аккумулятора Tesla Model 3 (https://tsk.ua/katalog-avto/model-3/)  Standard Range — 54 кВтч. Для полной зарядки потребуется около одного киловатт-часа электроэнергии. Цена на электроэнергию в Украине в 2020 году по единому тарифу — 0,15 евро за киловатт-час. Согласно замерам WLTP, Model 3 с «полным баком» должна проехать около 400 км. Да, здесь можно часами рассуждать о том, что столько проехать невозможно, но тогда давайте поймем, что в случае с 7-литровым бензиновым BMW столько же правды, сколько и в случае с Tesla 400 км. Итак, считаем.

Читайте також:  Топ лучших игровых автоматов онлайн, которые нельзя пропустить в 2023 году!

«Полный бак» — 54 кВтч за 0,15 евро это 8,1 евро. Делим 8,1 евро на 400 км и получаем 100 км электроэнергии, потребляемой Tesla, за 2,03 евро. Округляем до 2 евро. В целом, этот расчет означает, что 1500 км в месяц с Tesla Model 3 обойдутся вам в 30 евро при зарядке дома. А где еще в городе есть возможность воспользоваться бесплатной зарядкой или более выгодной ценой, предлагаемой ночью дома? Бензином в городе бесплатно, к сожалению, никто не делится. А ночью почему-то не отрывается. Кстати, есть штаты, где ночью бензин дорожает.

Так, топливо на 1500 км в месяц у BMW стоит 126 евро, у Tesla — 30 евро. Разница составляет 96 евро. Ну, если вы еще помните, разница в ежемесячном лизинговом платеже составляет 106,64 евро. Это означает, что стандартный модельный ряд Tesla Model 3 будет стоить вам 10,64 евро в месяц, что на три чашки дороже, чем BMW 320i.

Вы все еще думаете, что электромобили дорогие, и вы не можете себе это позволить? Если вы можете позволить себе BMW 3, Audi A4, Mercedes C или аналогичный автомобиль, Tesla Model 3 должна быть обязательной в вашем списке вариантов.

Ну, разве что три чашки кофе для вас важнее