В Tesla (https://tsk.ua/katalog-avto/) ожидается очередное изменение аппаратного обеспечения автопилота. «Автономный компьютер 2» и новые камеры будут поставляться с Cybertruck, объявил генеральный директор Илон Маск в августе прошлого года, а дата начала выпуска пикапа в настоящее время — середина 2023 года. До сих пор наблюдатели предполагали, что Samsung будет производить компьютер FSD2 или HW4 для Tesla. Но теперь из Азии приходят сообщения о том, что вместо этого заказ поступает к крупному производителю чипов TSMC.
Tesla станет первым крупным покупателем автомобиля для TSMC?
С Tesla компания получила своего первого прямого клиента из автомобильной промышленности, сообщила в понедельник газета Taiwan Economic Daily со ссылкой на местные слухи. Заказ включает в себя чипы, которые будут производиться по 4- и 5-нанометровым технологиям, а также сделает Tesla одним из семи крупнейших клиентов TSMC. Недавно на конференции производителей чипов в США представители Tesla сообщили об успешном сотрудничестве с ним.
Согласно сообщениям от июня этого года, дочерняя компания Samsung по компонентам уже получила крупный заказ на поставку камер для Tesla и, как говорят, выиграла у конкурента LG Innotek и поставщиков из Тайваня. Компания Samsung также долгое время торговалась как поставщик нового компьютера FSD, но здесь компания явно проиграла. Согласно отчету из Тайваня, Tesla намерена закупать почти все чипы у TSMC в будущем. До сих пор они в основном производились на заводе Samsung в американском штате Техас, в последнее время по 7-нанометровому техпроцессу.
Новое аппаратное обеспечение автопилота с большей мощностью
В отчете не говорится, когда должно начаться производство с еще более тонкими структурами и, соответственно, большей мощностью. Если первые кибергрузовики от Tesla действительно должны появиться в середине 2023 года, то до этого момента осталось совсем немного времени. Подтверждая HW4 в августе прошлого года, генеральный директор Маск сказал, что текущего компьютера FSD в основном достаточно, чтобы сделать привод Tesla на 200-300 процентов безопаснее, чем человек. По его словам, новое поколение оборудования должно быть примерно в четыре раза мощнее.
По теме: где найти СТО Тесла в Украине?